Loading

Урок 1. «Выборг в „век Екатерины“ — развитие промышленности Выборга»

Скачать архив всех материалов
Методическая информация
Уровень изучения: базовый, 102 часа в год, 3 часа в неделю
Учебник: НЕТ
Тип урока: комбинированный урок (изучения нового материала и совершенствования знаний, умений и навыков) – 9-й урок в теме: «Наш край в истории Российского государства в XVIII – XIX вв.» из 17 уроков, запланированных на изучение данной темы
Вид урока: урок смешанный (сочетание на одном уроке: беседы, изучения нового материала путем практической самостоятельной работы исследовательского типа с историческими источниками) 

Цели урока: 
1) Учебная (основная цель)
-      учащиеся:
понимают отражение экономической политики правительства Екатерины II в экономическом развитии нашего края, знают основные промышленные отрасли, которые развивались в Выборге, промышленные предприятия, которые появились в этот период
2) Развивающие цели:
Обеспечить условия для…:
-      развития «умений учиться»: использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;
-      формирования навыков групповой самоорганизации (в масштабе минигрупп и максигруппы – целиком класса);
-      развития логического мышления (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа), способности четко формулировать свои мысли
-      развития эстетических представлений и художественного вкуса учащихся;
3) Воспитательные цели:
Создать условия для…:
-      воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах;
-      воспитание патриотизма, интереса и любви к Большой Родине (России) и Малой Родине (своему родному краю, городу Выборгу и Выборгскому району)    

Задачи урока (исходящие из целей):
1.1) на основе повторения уже изученного материала (на предыдущих уроках этой темы) кратко перечислить, какие факторы влияют на развитие промышленности в Выборге (природные ресурсы, географическое положение)
1.2) на основе предложенной учителем информации сделать вывод – какие тенденции развития экономики России при Екатерине II влияли именно на развитие Выборга охарактеризовать стратегически важные объекты на территории нашего края
1.3) используя материал, полученный на уроке, перечислить основные отрасли промышленности, получившие развитие в этот период в Выборге, охарактеризовать важнейшие промышленные объекты, которые развивались в Выборге
1.4) оценить экономическое развитие Выборга и вклад его предприятий в развитие экономики Российской империи

2.1) при объяснении нового материала (инпут) привлекать уже имеющиеся у учащихся знания о природных и географических условиях Выборгской области
2.2) задача при изучении нового материала – организовать работу с материалом сайта «Связь времен: Выборгские летописи»
2.3) главная задача – организовать работу таким образом, чтобы все выводы ученики делали сами. Постоянные вопросы, которые им задаются – почему развивается именно эта отрасль? Каких успехов достигло предприятие? Значение?

3.1) создать на уроке позитивную творческую атмосферу.
3.2) организовать работу в группах, при этом обязательно добиться, чтобы каждый ученик не просто принял участие в работе, но и имел возможность продемонстрировать себя, добиться положительного результата

Данный урок способствует формированию:
1) предметных умений –
-      давать характеристику природо-географического положения края
-      уметь выявлять причинно-следственные связи (влияние природо-географического положения края на развитие его экономики; используя метод дедукции – влияние общих тенденций экономического развития России на развитие Выборга)
-      работать с картой (показывать на карте промышленные предприятия)
-      работать с тестовыми документами (адаптированными текстами публицистического характера)
2) метапредметных умений –
-      Познавательные УУД
˗       выбор критериев для описания объектов;
˗       анализировать и структурировать информацию
˗       преобразовывать информацию из одной формы в другую
˗       установление причинно-следственных связей
˗       выдвижение гипотез и их обоснование
˗       обобщать отдельные факты и делать выводы
-      Регулятивные УУД
˗       ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно
˗       составлять план и последовательность действий
˗       представлять результаты своей работы
˗       владеть основами самоконтроля и самоанализа,
˗       оценивать правильность выполнения учебной задачи,
-      Личностные УУД:
˗       познавательный интерес к истории России и истории своего региона (Ленинградской области, Выборгского района, Выборга)
˗       воспитание уважения к деятельности своего народа, своих предков
-      Коммуникативные УУД:
˗       учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (умение слушать учителя и одноклассников);
˗       полнота и точность выражения своих мыслей
˗       умение аргументировать свою точку зрения

План урока
1. Организационный момент (поздороваться, проверить готовность к уроку)
Во время этого этапа (орг. момента) необходимо создать позитивную атмосферу.
Данный урок имеет очень важную особенность – это урок изучения краеведческого материала. И это не просто изучение материала или знакомство с теми или иными страницами жизни края, его памятными местами. Это своеобразное заочное путешествие. Поэтому и начало урока должно быть необычным всегда. Нельзя, чтобы этот урок был похож на другие.
Каждый урок изучения краеведческого материала следует начинать необычно, нельзя повторяться. Каждый урок – это открытие нового в уже привычном, удивительного в обычном, незнакомого в знакомом.
В младших классах, для этого хорошо подходят загадки, игра-погружение, даже считалочка. Но возможно и использование видеофрагмента.
Как вариант – видеофрагмент из серии «Интересная история» [https://vkvideo.ru/@club229085361]
 
Цель:
-            создать благоприятный настрой у учащихся
Задачи:
1.    создать обучающимся условия для раскрепощения, для активной самостоятельности;
2.    создать благоприятную атмосферу на уроке
Предварительная подготовка:
отсутствует.

2. Вхождение в тему урока (актуализация темы)
1.1) актуализация уже изученного учебного материала
понятия:
природо-географическое положение Выборгского района
прежде чем приступить к систематизации материала – вспомнить упрощенный алгоритм (прекрасно знаком учащимся с уроков истории) – три фактора, влияющие на развитие города:
-     ПРИРОДА – географическое расположение, близость границы, морей, наличие природных ископаемых, водных артерий
-     ВРЕМЯ – в первую очередь – ИСТОРИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ – требования эпохи
-     ЧЕЛОВЕК – любой человек вносит свой вклад в развитие города, созидающий или разрушающий

1.2) на основе повторения ранее изученного материала (первая составляющая – ПРИРОДА) охарактеризовать важнейшие природо-географическое факторы Выборгского района
Очень важно при этом использование карты!

2) постановка темы урока и учебной задачи на урок
Создать целостное представление об экономической политике Екатерины II – экономических тенденциях, причинах развития промышленности, влиянии внешних и внутренних факторов на это развитие.
При этом – с одной стороны, необходимо дать развернутую характеристику.
С другой стороны, учитывать возрастные особенности учащих. Нельзя забывать, что изучение краеведского курса значительно опережает изучение исторического материала. Поэтому объяснение должно быть сжатым и кратким (долгий рассказ отнимет время на уроке, снизит интерес учащихся, ослабит внимание), ярким (у учеников должна сложиться целостная картинка) и максимально упрощённым (не забывать о минимальном количестве понятий и терминов).

3. Изучение нового материала.
3.1. Постановка задачи исследования
По мере изучения материала – заполнение технологической карты урока. Особенность этого урока та, что он целиком построен на работе с дополнительным материалом. Это урок-исследование.
На уроке будут использоваться:
1) Картографические:
-      карта Выборга, на которой постепенно будут отмечаться промышленные
предприятия
2)    публицистические – возможны два варианта, в зависимости от технических возможностей:
-     сайт «Связь времен: Выборгские летописи» [https://xn--90abeiaqcanm2agngqin5m.xn--p1ai/]
-     текстовые распечатки на основе информации сайта
-      
3.2. Исследовательская работа с документами
Учащиеся получают документы и приступают к их изучению.
Самый важный момент – правильное распределение на группы: с одной стороны, все должны быть примерно равными по силам, но с другой стороны, учащиеся в группах должны гармонично сочетаться друг с другом.
Если учитель не первый год работает в этом классе, проблемы не возникнет. Но если он еще не очень хорошо владеет ситуацией в классе – лучше заранее обратиться за помощью к классному руководителю.
 
Варианты организации работы:
1 вариант
Этот вариант возможен в классе, где учащиеся имеют опыт групповой работы с документами.
Ученики получают по группам документ (или название завода для изучения по сайту). В течение 5-6 минут они должны прочитать информацию, выписать необходимые сведения в таблицу Рабочего Листа (см. Приложение I часть 1).
По прошествии времени происходит обмен материалами (ученики по кругу передают материалы) и приступают к чтению новой информации.
Таким образом, каждая группа учащихся прочитала все предоставленные документы, собрала необходимые сведения.
Через 25-30 минут, когда работа с документами закончена – подведение итогов урока.
ПРЕИМУЩЕСТВА этого варианта:
-     серьезное самостоятельное изучение материала, элементы исследовательской работы
-     применение интерактивных элементов
-     возможность коммуникации между учениками группы, взаимопомощи и системы групповой ответственности у каждого ученика

НЕДОСТАТКИ этого варианта:
-     исходя из особенностей возраста – такая работа может оказаться неинтересной – монотонной и скучной для учащихся:
если речь идет об изучении текстов с сайта – они нуждаются в адаптации для этого возраста, в определенном упрощении
если отойти от сайта и использовать текстовые документы – тогда пропадает наглядность, а работа начинает напоминать чтение учебника на любом другом уроке. Это также снижает интерес

2 вариант
Этот вариант возможен в классе, в котором работа с документами проводится редко или если подобная работа не очень популярна (исходя из особенностей класса).
Тогда работа организуется по упрощенной схеме – учащиеся изучают только один документ. В течение 5-6 минут они должны прочитать его, выписать необходимую информацию. По прошествии времени, когда работа с документом закончена – подведение итогов урока – каждая группа пересказывает полученную информацию, все остальные ученики вносят сведения в таблицу
.
ПРЕИМУЩЕСТВА этого варианта:
-     изучение материала занимает небольшой период времени – поэтому внимание не успевает притупиться
-     возможность коммуникации между учениками группы
-     так как в дальнейшем каждая группа представляет результаты своего исследования – то это повышает чувство ответственности у каждого ученика – от результатов работы каждой группы и качества презентации полученной информации зависят знания всего класса. Ведь информацию можно получить только от своих товарищей

НЕДОСТАТКИ этого варианта:
-     сокращение времени на исследовательскую работу в значительной мере ее упрощает
-     кроме этого – подобную работу можно организовывать, только если учитель уверен в результатах работы каждой группы. В противном случае, какая-то часть информации окажется неизученной (если та или иная группа не сумеет ее презентовать). Поэтому в данном случае очень важен контроль со стороны учителя на эта изучения материала. А так как он очень короткий (всего 5-6 минут), то это сложно

3 вариант
Этот вариант самый сложный, но в то же время – наиболее эффективный. Он сочетает элементы и первого, и второго варианта. Это работа в парах СМЕННОГО состава.
Сначала – учащиеся каждой группы изучают свой документ, выписывают сведения. На эту работу выделяется так же 5-6 минут.
Затем на втором этапе ученики распределяются по парам – одна пара остается сидеть за своим столом, а вторая пара пересаживаются за соседний стол, к другой группе. И так по кругу. Таким образом, в новой группе встречаются ученики, владеющие разной информацией.
На третьем этапе работы, в течение 3 минут они обмениваются имеющейся информацией – пересказывая друг другу сведения.
Затем по сигналу учителя, ученики переходят за третий стол, за четвертый, за пятый. До тех пор, пока не пройдут все группы и все столы (см. схему Приложение I часть 2)
.
ПРЕИМУЩЕСТВА этого варианта:
-     изучение материала занимает небольшой период времени – поэтому внимание не успевает притупиться
-     возможность расширенной коммуникации между всеми учениками класса
-     каждый ученик получает возможность выступить и в роли источника информации, и в роли получателя информации (своеобразная «игра в учителя и ученика», как в младшем возрасте)
-     немаловажным фактором является то, что каждый ученик, как минимум, четыре раза проговаривает информацию. Это способствует лучшему усвоению. Кроме того – вырабатывает более четкие формулировки

НЕДОСТАТКИ этого варианта (скорее – сложности):
-     главная трудность этого варианта – организационная.
-     Так материал достаточно сложный, то не следует впервые использовать эту форму – лучше потренировать подобную форму урока заранее, на более простом материале, в начале года

3.3. Подведение итогов исследования
заполнение на доске таблицы «Заводы Выборга при Екатерине II»
Это можно делать в разных формах:
Выступление учеников по очереди у доски или с места
Записи производит или учитель или сами ученики
Возможен вариант презентации – тогда ученики просто проговаривают информацию – о она появляется на слайде с помощью анимации
Более сложный вариант подведения итогов урока – не просто изложение информации – а в игровой форме. Например – отчет управляющего завода перед матушкой императрицей Екатериной Алексеевной
Тогда используется элемент театрализации и творчества
Главный вывод урока – какие отрасли промышленности развивались в Выборге?
С чем это было связано – с учетом природных особенностей края или тенденциями общего развития экономики второй половины XVIII века

Возможный вариант подведения итогов урока – проведение параллелей с современными предприятиями Выборга. Учитель показывает фотографию предприятия или его продукции. Ученики называют завод XVIII века, объясняют, почему завод этой отрасли был создан именно в Выборге.
«Положительная сторона» этого варианта работы – наглядность, продуманное отношение к материалу, актуализация полученных знаний.
«Отрицательная сторона» – сложность подготовки (необходимо подобрать соответствующие фотографии и вывести их на экран)

4. Завершение урока. Рефлексия
Цель:
-            проанализировать и оценить результаты урока и сам урок
Задачи:
1.    проанализировать ход урока, оценить сложности, которые возникли в ходе урока, выяснить, насколько они преодолены;
2.    выразить свое отношение к уроку
3.    для каждого ученика – оценить свой вклад в урок, свои собственные результаты
4.    уяснить, что именно требует дополнительной проработки дома
Как вариант рефлексии – задание «Ладошка» (см. Приложение II)

5. Домашнее задание
Носит рекомендательный характер – прогуляться по Выборгу, сфотографировать одно из действующих промышленных предприятий (о котором не было речи на уроке).
Объяснить – почему в Екатерининское время предприятия этого профиля не существовало

Приложение:

Скачать архив всех материалов

Подведение итогов (рефлексия, анализ и оценка занятия)

метод «Ладошка»
цель – выяснить отношение участников к проведенному занятию
время – 1 минута
проведение – участникам выдаются карточки с изображением улыбающейся ладошки.
Им следует оценить, насколько удачным или неудачным было занятие. И свои мысли вписать в соответствующий пальчик ладошки:
большой палец – что понравилось
указательный палец – что заставило задуматься (приемлемо ли это мне)
средний палец – что не понравилось
безымянный палец – оценить самого себя на занятии – был активен, пассивен, отвечал правильно или неправильно
мизинец – что осталось непонятым или какие из ожиданий оказались не реализованными

После того, как записи сделаны, ладошки:
  • прикрепляются к доске
  • сдаются учителю (возможно – все, возможно – по желанию)
  • Это для каждого класса решает сам учитель